Привет! Меня зовут Андрей Татаринов. Я художник, живу в Лондоне. На моём канале я планирую показывать магазины, блошиные рынки, другие интересные места, покупки.
А также рассказывать о жизни в Англии и об искусстве.
Моя страница в контакте vk.com/id409327774
Лекция Анны Гусевой «Искусство паузы. Архитектура и эстетика японского чайного павильона: от Сэн-но Рикю до Кэнго Кума» в рамках J-FEST Autumn 2020.
Лекция искусствоведа, доцента Школы исторических наук НИУ ВШЭ Анны Гусевой посвящена эстетике японской чайной церемонии, особенностям архитектуры чайных павильонов, а также их современным трактовкам.
Искусство чайной церемонии в Японии насчитывает более 500 лет. Зародившись первоначально внутри монастырской культуры дзенских монастырей, «путь чая» сохранил в себе практичность и аскезу монастырской жизни, привнеся в нее утонченность художественной культуры Киото XVІІ века. Архитектурные и эстетические каноны чайного павильона, сложившись на ранних этапах становления чайного искусства, до сих пор определяют размеры и материалы классических чайных павильонов как в Японии, так и за ее пределами. Но не всегда. Руководствуясь философией чайного действа, современные японские архитекторы, такие как Тэрунобу Фудзимори и Кэнго Кума, разрабатывают новые решения, которые на первый взгляд могут кардинально отличаться от привычных образов традиционной архитектуры.
Анна Гусева — PhD, искусствовед, доцент Школы исторических наук НИУ ВШЭ. В 1998-м окончила отделение истории искусства исторического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, в 2011-м защитила диссертацию на архитектурном факультете Токийского университета. Работала в НИИТИАГе (Москва) и в Исследовательском институте человека и природы (RIHN) в Киото. Проводит исследования в области современной архитектуры и градостроительства Японии.
Он родился в пятницу. В пятницу, 13-го. Казалось бы, вот ведь не повезло! Но всей своей жизнью он доказал: в этот «нехороший» день рождаются редкие везунчики.
Мы съездили в костромскую деревню Рамешки, где родился будущий артист и где его по-прежнему помнят. Вместе с вдовой Михаила Пуговкина Ириной Константиновной прошли по улицам Москвы, связанным с жизнью великого артиста. Побывали в Сокольниках, где он провел свои последние девять лет, и на Цветном бульваре, откуда в 1941-м уходил на фронт, накинув себе один год. Впервые зрители увидят уникальные документы и услышат неизвестные подробности о его службе — он никому никогда об этом не рассказывал, даже когда его очень просили. В фильме прозвучат очень личные воспоминания близких друзей Пуговкина: Бориса Грачевского, Александра Панкратова-Черного, Раисы Рязановой, Александра Ширвиндта и других коллег по кино.
Любимый всеми актер, главный комик Советского Союза, которого даже ревнивые коллеги называли «заслуженно народным, но каждый раз судьба в последний момент дарила ему шанс. Будущий король комедии появился на свет в глухой деревне Рамешки Чухломского уезда. Шел 1923 год. В стране нищета и голод. Семья Пуговкиных жила так бедно, что у маленького Миньки, как близкие называли Мишу Пуговкина, не было даже собственных штанишек. Он донашивал одежду за старшими братьями и соседскими детьми. Но веселее этого тощего, вечно голодного мальчишки в чужих лохмотьях во всей округе не было. Без него не обходился ни один праздник, и односельчане хором говорили: «Вырастешь, Минька, артистом будешь». Правда, говорили не всерьез. Ну какой из него артист, с такой внешностью? Нос картошкой, глаза-буравчики. Да и Москва далеко. Но судьба распорядилась иначе.
Он случайно оказался в столице. Мама тяжело заболела, и вылечить ее можно было только в Москве. Пуговкин, конечно, мечтал: вдруг случится чудо, и его увидит какой-нибудь режиссер! Но мечтать приходилось у станка на заводе Кагановича, куда Пуговкин устроился учеником электромонтера. Рассчитывать на большее с его тремя классами образования в Москве не приходилось. Но чудо все-таки свершилось. Пуговкин случайно услышал о наборе в любительский драмкружок. И, несмотря на чухломской говор и далеко не героическую внешность, его туда взяли. Чудо, не иначе!
В том драмкружке его, опять же каким-то чудом, заприметил режиссер Московского драматического театра и пригласил к себе. Потом, также чудом, Пуговкин попал на «Мосфильм», откуда в 1941-м ушел на войну. Он дважды стоял в ша
⭕️Подпишись на канал 360: www.youtube.com/360tvru?sub_confirmation=1
В Баренцевом море затонуло судно «Онега». На борту находились 19 человек, двое спасены, 17 — пропали без вести. По предварительной информации, затонуло оно из-за обледенения.
Распутывая очередное дело, Бутко приходит к выводу, что в управлении появился крот. Кто-то знает обо всех его планах и сообщает о них преступникам. Пытаясь вычислить предателя, майор днюет и ночует на работе. А тем временем у Марины появился назойливый поклонник – и не кто-нибудь, а мэр города. Об ухаживаниях мэра доброжелатели доносят Бутко довольно скоро, и разговор с Мариной заканчивается прилюдной ссорой. А на следующий день мэра обнаруживают застреленным в его загородном доме.
Режиссер: Марат Ким
В ролях: Александра Урсуляк, Николай Иванов (II), Ирина Чериченко, Тамара Акулова, Галина Надирли, Иван Васильев, Владимир Иванов (VII), Олеся Пуховая, Ольга Нефёдова, Олег Ткачёв, Елена Дубровская, Сергей Белякович (II), Евгений Казакевич, Татьяна Чердынцева, Анастасия Боброва, Валентина Гарцуева, Яна Ходонович-Лапаницына, Алиса Петрова, Игорь Сеньков